Foulées golbéennes : la revanche de Nicolas

0

L’an dernier, la météo n’avait guère été clémente. Cette fois, Agnès Noiriel et son équipe de l’AC Golbey avaient commandé le soleil et il a répondu

Le secrétariat n’a pas chômé !

présent pour ces 24es Foulées golbéennes. Comme, d’ailleurs, les athlètes  (Ufolep, FFA et non licenciés), puisque le rendez-vous a regroupé pas moins de 120 coureurs (de benjamins à vétérans), pour l’ensemble des distances, à savoir 3, 5 et 10 kilomètres. Des distances différentes par rapport à l’édition 2016 qui proposait, pour les deux dernières, 6,5 et 15 kilomètres. Une différence également à l’arrivée qui était jugée non plus rue du Fort mais devant la salle Henri-Lepage.
Sur l’épreuve reine, très sollicité cette saison, le local Mickaël Voirpy n’a pu s’imposer sur ses terres mais il monte tout de même sur le podium (3e). Il est devancé par Germain Mougenot (Club Athlétique de la Haute Moselle) et par le Thaonnais Nicolas Fichter. Ce dernier inscrit donc son nom au palmarès de l’épreuve et prend sa revanche par rapport à l’an passé où il avait été devancé par son camarade de club William Monmessin.
A noter le beau succès de la traditionnelle course des familles qui clôt généralement la journée puisque

L’arrivée était jugée devant la salle Henri-Lepage.

dix-neuf « équipes » étaient au départ.

Les classements

1 500 m (benjamins) : 1. Egan Pellis (NL), 2. Alexandre Laroche (ASCU).
3 kilomètres : 1. Sébastien Barthélémy (ASCU, senior), 2. Randy Gérardin (CAPS Fresse-sur-Moselle, cadet), 3. Christophe Vaillant (RCS, vétéran 1), 4. Samuel Valdenaire (NL, senior), 5. Sébastien Hermann (Cycle Golbéen, senior), 6. Jacques Christe (NL, vétéran 2).

5 km

Cadets : 1. Randy Gérardin.
Juniors : 1. Corentin Sibille (ASCU).

L’AC Golbey était sur le pont.

Seniors hommes : 1. Olivier Roux (Chamagne), 2. Frédéric Da Silva (Basse-sur-le-Rupt), 3. Vincent Huguenin (ES Thaon-les-Vosges), 4. Franck Pompilius (AC Golbey), 5. Guillaume Beaudoin (ASCU), 6. Yves Ribelet (CAPS Fresse-sur-Moselle), 7. Marvin Noblot (Hadol).
Seniors femmes : 1. Eugénie Ragué (Dompierre), 2. Cindy Paez (Uxegney), 3. Vanessa Thiery (Triathlon Epinal), 4. Alissia Delinchant (Gondreville), 5. Lucie Galmiche (CAPS Fresse-sur-Moselle), 6. Cathy Noblot (Hadol), 7. Aline Paez (Golbey), 8. Charlotte Mangeol (Saint-Ouen), 9. Audrey Wermelinger (AC Golbey), 10. Mélanie Goumard (AC Golbey).
Vétérans 1 : 1. Christophe Vaillant (RCS), 2. Eric Fatet (Gigneville).
Vétérans 2 : 1. Lionel Paygnard (AC Golbey), 2. Hervé Sevrain (RCS), 3. Alain Marchal (NL), 4. Pascal Claudez (Uxegney), 5. Maurice-Henri Leroy (Douai).
Vétérans 3 : Jean-Luc Bastien (NL), 2. Henry Picard (AC Golbey), 3. Pascal Mangin (AC Golbey).
Vétérans 4 : 1. Alain Briot (Peigney).

Trois distances étaient proposées aux concurrents.

Vétérans 2 femmes : 1. Bernadette Schwartz (Aydoilles), 2. Nathalie Grandjean (AC Golbey).
Vétérans 3 femmes : 1. Bernadette Pierron (AC Golbey), 2. Nicole Richard (AC Golbey).

10 km

Cadets : 1. Quentin Franck (Sanchey), 2. Mathieu Harnel (NL).
Juniors : 1. Maxime Lepaul (ASCU), 2. Maxime Vial (ASCU).
Handisport : 1. Christophe Marchal (Handi Saint-Nabord), 2. Christophe Mathieu (AVEC).
Seniors hommes : 1. Nicolas Fichter (ES Thaon), 2. Germain Mougenot (CAHM), 3. Mickaël Voirpy (AC Golbey), 4. Abel Benarfa, 5. Renaud Tournatory (Dinozé), 6. Thierry Chaudey (CAHM), 7. Arnaud Ragué (Dompierre), 8. Sébastien Barthélémy (ASCU), 9. Marc Siwanycz (Arches), 10. Bernard Houot (NL),
11. Vincent Rochet (Les Verts), 12. Rudy Rudler (AVEC Epinal), 13. Mickaël Bénédic (Nancy), 14. Nicolas Didion (Lemmes), 15. Frédéric Salles (Muay thaï Chavelot), 16. Benjamin Hirsch, 17. Ludwig Claudel (Golbey), 18. David Lerognon (NL), 19. Romain Boucher (NL), 20. Romuald Olivier (NL),
21. Vincent Tamisier (Saint-Loup-sur-Semouse), 22. Jérôme Bernard (NL), 23. Ludovic Laroche (ASCU), 24. Manuel Dosseh (NL), 25. Quentin Mougenot (NL).
Seniors femmes : 1. Frédérique Peduzzi (AC Golbey), 2. Amélie Brochet (NL), 3. Christelle Michel (NL), 4. Laëtitia Devoille (NL), 5. Audrey Deffry (AC Golbey), 6. Julie Ribeiro (NL), 7. Noémie Boucher (NL), 8. Charlotte Eve (AC Golbey), 9. Laëtitia Mathieu (Golbey).

Dans la course des familles, Agnès Noiriel a montré l’exemple.

Vétérans 1 : 1. Christophe Châtelain (GA Commercy), 2. Jean-Philippe Claude (ES Thaon), 3. Antoine Prata (JCS), 4. David Clevy (ES Thaon), 5. Alban Kislig (Valfroicourt), 6. Jean Harmel (NL), 7. Patrick Nency, 8. Rémi Sibille (ASCU), 9. Christophe Petitjean, 10. Francis Boulay (Muay thaï Chavelot),
11. Daniel Franck (Sanchey), 12. Fabien Nazimek (NL).
Vétérans 2 : 1. Lionel Paygnard (AC Golbey), 2. Bernard Germain (ES Thaon), 3. Christophe Geoffroy (NL), 4. Pascal Charton (Epinal), 5. Frédéric Leclerc (NL), 6. Roger Aubry (Bellefontaine), 7. Jean-Claude Marmeuze (AC Châtenois), 8. Jean-François George (Thaon), 9. Christophe Pierrat (NL), 10. Marc-Henry Leroy (NL),
11. Régis Roussel (Saint-Priest), 12. Jean-Claude Richard (AC Golbey), 13. Jean-Marc Posière (NL), 14. Christian Graeling (NL), 15. Gérard Mougenot (Uxegney).
Vétérans 3 : 1. Michel Gégout (AC Golbey).
Vétérans 4 : 1. Alain Briot (Peigney), 2. Yvan Carly (Golbey).
Vétérans 1 femmes : 1. Patricia Sirveaux (GAHS), 2. Zahia Michel (AC Golbey), 3. Séverine Blandin (AC Golbey), 4. Sophie Sap (NL), 5. Sandrine Cunat (Dompaire), 6. Véronique Duval (NL), 7. Nathalie Simon (NL).
Vétérans 2 femmes : 1. Nadine Grossier (NL).

Course des familles : 1. T. Dagneaux (AC Golbey), 2. Arthur Araso (Velotte), 3. Salomé Lambert (La Bresse), 4. Antoine/Jules Pavlovic, 5. Lilou/Tom Chassard (Chaumousey), 6. Hugo Lambert (La Bresse), 7. Mathis Périnaud (Golbey), 8. Lorenzo Ulrich (Golbey), 9. A. Noiriel (AC Golbey), 10. G/I Wermelinger,
11. B/J/M Courtois, 12. Suzie Dagneaux (Golbey), 13. Loana Rochet (Golbey), 14. Nathan Hermann (AC Golbey), 15. Zadig Morin-Valentin, 16. Nolan/Jeanne/Gabriel Roux, 17. Mathis Pompilius (AC Golbey), 18. B. Chopinez (Dignonville), 19. Mila Goumard (AC Golbey).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés