Tir : Golbey a fait mouche

0

Quatorze sociétés avaient répondu à l’appel du club de Golbey qui organisait, sur ses stands de la rue Denis-Papin, le challenge de la Ville.

Avec Paula, la valeur n'attend pas le nombre des années...

Avec Paula, la valeur n’attend pas le nombre des années…

Pistolet, révolver et carabine étaient au programme, pour des tirs à 10, 25 ou 50 m. 105 tirs ont été réalisés et, au terme de ce week-end, si le Thaonnais David Lorain s’est montré à son avantage en décrochant quatre succès au pistolet seniors 1 (10 m, 25 m, 25 m standard et 50 m), les tireurs golbéens ont eux aussi tirer les marrons du feu en s’adjugeant pas moins de 18 podiums, dont 8 victoires (J. Chalon au pistolet 10 m dames 1, P. Martin au pistolet 10 m seniors 3, T. Oudot au pistolet/revolver et vitesse militaire seniors 1, L. Gérardin à la carabine 22LR, P. Oudot au pistolet 10 m école de tir benjamines, E. Ylmaz à la carabine 10 m école de tir poussins et A. Krebs à la carabine 10 m école de tir minimes).

Place aux armes anciennes les 24 et 25 setembre

Un excellent week-end donc pour nos « fines gâchettes et le club donne maintenant rendez-vous ce prochain week-end pour des tirs aux armes anciennes, chargées en poudre noire et tirs aux (minis) canons.

Le tir à la carabine 60 balles, couché, était aussi au programme de ce challenge.

Le tir à la carabine 60 balles, couché, était aussi au programme de ce challenge.

Rendez-vous aux stands de la rue Denis-Papin samedi 24 de 14 à 18 h et dimanche 25, de 9 h à 16 h 30. Proclamation des résultats à 18 h dimanche.

Les résultats

Pistolet 10 m

Juniors (G) : 1. A. Bernard (Epinal), 539 points ; 2. R. Godel (Golbey), 514 ; 3. A. Taboureux (Thaon), 514.
Dames 1 : 1. J. Chalon (Golbey), 363 ; 2. A. Taboureux (Thaon), 358 ; 3. J. Chiari (Epinal), 345 ; etc.
Dames 3 : 1. M. Delangle (Remiremont), 330.
Seniors 1 : 1. D. Lorain (Thaon), 569 ; 2. T. Bernardin (Golbey), 564 ; 3. J. Marin (Plombières), 558 ; 4. R. Gérard (Golbey), 557; 6. S. Clerc (Golbey), 544 ; 9. L. Pizzato (Golbey), 527 ; etc.
Seniors 3 : 1. P. Martin (Golbey), 510 ; 2. D. Croquet (Epinal), 480.

Carabine 10 m

Juniors (F) : 1. C. Roy (Thaon), 385 ; 2. C. Vincenzi (Epinal).
Juniors (G) : 1. T. Gegonne (Thaon), 576,9.
Dames 1 : 1. B. Evrard (Thaon), 401,1 ; 2. J. Vergon (Thaon), 393,5 ; 3. L. Jacquot (Remiremont), 360,6 ; etc.

Pour les tirs à 50 m, l'aire a été rénovée.

Pour les tirs à 50 m, l’aire a été rénovée (Photos EC).

Seniors 1 : 1. P. Vincenzi (Epinal), 295,7.
Seniors 3 : 1. G. Demangeon (Thaon), 581,8.

Pistolet standard 25 m

Seniors 1 : 1. D. Lorain (Thaon), 551 ; 2. T. Bernardin (Golbey), 537 ; 3. B. Thil (Etival-Clairefontaine), 520 ; 4. T. Oudot (Golbey), 509 ; 6. S. Clerc (Golbey), 495.

Pistolet percussion centrale

Seniors 1 : 1. Q. Rattaire (Etival-Clairefontaine), 557 ; 2. J. Folliot (Epinal), 523 ; 3. B. Thil (Etival-Clairefontaine), 516 ; etc.
Seniors 3 : 1. A. Ferry (Epinal), 528.

Pistolet 25 m

Juniors (G) : 1. A. Taboureux (Thaon), 535.
Dames 1 : 1. L. Baudin (Thaon) : 476.
Seniors 1 : 1. D. Lorain (Thaon), 570 ; 2. T. Bernardin (Golbey), 555 ; 4. S. Clerc (Golbey), 552 ; 7. R. Gérard (Golbey), 515.

Pistolet 50 m

Dames  1 : 1. A Taboureux (Thaon), 489 ; 2. S. Bogard (Neufchâteau), 450.
Seniors 1 : 1. D. Lorain (Thaon), 537.

Les femmes aussi savent manier les armes...

Les femmes aussi savent manier les armes…

Seniors 3 : 1. J.M. Poirot (Rambervillers), 404.

Carabine 60 balles couché

Juniors (G) : 1. T. Gegonne (Thaon), 596,2.
Dames 1 : 1. M. Lemderger (Neuves-Maisons), 605,3 ; 2. S. Toussaint (Golbey), 599,4 ; etc.
Seniors 1 : 1. P. Rozenberger (Dieuze), 611,4 ; 2. C. Neff (Munster), 593,3 ; 3. S. Ivtchenko (Golbey), 593 ; etc.
Seniors 3 : 1. A. Ganis (Dieuze), 606,9.

Pistolet / revolver

Seniors 1 : 1. T. Oudot (Golbey), 139 ; 2. R. Perrin (La Ligne de Mire), 115 ; 7. L. Gérardin (Golbey), 79 ; etc.

Vitesse militaire

Seniors 1 : 1. T. Oudot (Golbey), 181 ; 2. R. Perrin (La Ligne de Mire), 169 ; 5. L. Gérardin (Golbey), 161 ; etc.

Carabine 22 LR

1. L. Gérardin (Golbey), 158 ; 2. T. Bernardin (Golbey), 137.

Pistolet 10 m (écoles de tir)

Benjamines : 1. P. Oudot (Golbey), 232.

Carabine 10 m (écoles de tir)

Poussins : 1. E. Ylmaz (Golbey), 173,5.
Benjamins : 1. M. Nurdin (Thaon), 287,8 ; 2. I. Clerc (Golbey), 248,7 ; 4. E. Godel (Golbey), 180,8 ; etc.
Minimes (G) : 1. A. Krebs (Golbey), 306,1 ; 2. V. Petit (Golbey), 275,7 ; 3. A. Jacquel (Golbey), 251,2.

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés