Régional Ufolep de cross : Benjamin Polin était pressé

0

Second chez les seniors, Christophe Leroy (à gauche) décroche le titre de champion de Lorraine Ufolep, devant Mickaël Voirpy (à droite).

Il en avait déjà plein les baskets, Mickaël Voirpy. Engagé le matin même sur le « run and bike » d’Épinal, le sociétaire de l’AC Golbey était bien sur la ligne de départ, l’après-

C’est gagné pour Benjamin Polin !  (Photos CA)

midi, du régional Ufolep.
Inutile de dire donc que le champion de France en titre accusait logiquement la fatigue et qu’il ne put suivre la cadence imposée par le Ruppéen Benjamin Polin et le Châtellois Christophe Leroy.
Nettement plus en jambes, les deux garçons prirent rapidement les devants mais au fil des tours, le représentant du CAHM creusait régulièrement l’écart et s’imposait en solitaire. Cependant, deuxième de l’épreuve phare de cette réunion sur le terrain des Hauts Cailloux, Christophe Leroy succédait à son camarade de club, Tony Pierrel, sacré en 2018, en s’adjugeant le titre de champion de Lorraine Ufolep devant… Mickaël Voirpy, 3e ; le coureur d’Uriménil, Sébastien Barthélémy complétant le podium Ufolep.
Le Club Athlétique de la Haute Moselotte et l’Association Sportive et Culturelle d’Uriménil furent particulièrement en évidence sur le circuit concocté par Agnès Noiriel et ses bénévoles de l’AC Golbey. L’ACG qui a parfaitement tiré son épingle du jeu avec plusieurs titres et podiums.

Julien Poirot (Uriménil), le meilleur chez les juniors.

Ce régional était qualificatif pour le grand rendez-vous national, fin mars, du côté de Périgueux.

Les classements

Poussinets : 1. Valentin Fleurence (ASCU), 1er Ufolep ; 2. Maxence Vançon (CAHM) ; 3. Maël Villière (non-licencié) ; 4. Corentin Fady (ASCU), 2e Ufolep ; 5. Thomas Fleurot (CAHM) ; 6. Alban Noiriel (AC Golbey), 3e Ufolep ; 7. Gabriel Garat (CAHM).
Poussinettes : 1. Laurence Mangel (CAHM) ; 2. Marilou Phulpin (CAHM) ; 3. Lucie Rajtmajerova (non-licenciée) ; 4. Élise Personeni (ACG), 1ère Ufolep.
Poussins : 1. Lucas Tisserand (CAHM) ; 2. Enzo Caritey (non-licencié) ; 3. Evan Didelot (CAHM) ; 4. Noah Frère (non-licencié) ; 5. Wiscan Ouanssi (CAHM).
Poussines : 1. Émy Grandmontagne (CAHM) ; 2. Nolwenn Vincent (CAHM) ; Mangel (CAHM) ; 3. Zoë Vincent (CAHM) ; 4. Cléa Mangeat (CAHM).
Benjamines : 1. Lilou Géhin (CAHM) ; 2. Valentine Dine (TROC) ; 3. Manon Laroche (ASCU), 1ère Ufolep.
Benjamins : 1. Ticien Dagneaux (ACG), 1er Ufolep ; 2. Alban Villière (ASCU), 2e Ufolep ; 3. Charles Rota (CAHM).
Minimes filles : 1. Anna Blond (ASCU), 1ère Ufolep ; 2. Émilie Sibille (ASCU), 2e Ufolep ; 3. Émeline Frère (CAHM).
Minimes garçons : 1. Quentin Curien (N-L), 2. Lovic Pinot (CAHM) ; 3. Jules Louys (ASCU), 1er Ufolep ; 4. Quentin Tisserand (CAHM) ; 5. Alexandre Laroche (ASCU), 2e Ufolep.
Cadettes : 1. MaudVillière (ASCU), 1ère Ufolep.
Cadets : 1. Paul Ménissier (N-L) ; 2. Marvin Noblot (ASCU), 1er Ufolep ; 3. Théo Sandoval (ACG), 2e Ufolep.
Seniors femmes : 1. Céline Tisserand (CAHM) ; 2. Élodie Millery (N-L) ; 3. Lydie Camelin (N-L) ; 4. Christelle Didelot (CAHM) ; 5. Audrey Deffry (ACG), 1ère Ufolep.

Un peloton bien fourni chez les vétérans. 

Vétérans femmes : 1. Nathalie Humbert (CAHM) ; 2. Cathy Noblot (N-L) ; 3. Marie-France Thyrard (ACG), 1ère Ufolep vétéran 4 ; 4. Nicole Richad (ACG), 1ère Ufolep vétéran 3 ; 5. Hélène Parmentier (ASCU), 2e Ufolep vétéran 3 ; 6. Bernadette Pierron (ACG), 3e Ufolep vétéran 3 ; 7. Nathalie Grandjean (ACG), 1ère Ufolep vétéran 2.
Juniors hommes : 1. Julien Poirot (ASCU), 1er Ufolep ; 2. Guillaume Georgel (ASCU), 2e Ufolep ; 3. Laurent Baudoin (ASCU), 3e Ufolep.

Agnès Noiriel en compagnie de Marie-France Thyrard, championne de Lorraine vétéran 4.

Vétérans hommes : 1. Mickaël Henry (N-L) ; 2. Hervé Villière (ASCU), 1er Ufolep vétéran 1 ; 3. Sébastien Dine (N-L) ; 4. Emmanuel Curien (Châtel), 2e Ufolep vétéran 1 ; 5. Claude François (N-L) ; 6. Fred Lamblin (ARCC), 1er Ufolep vétéran 2 ; 7. Laurent Galilée (AVSA), 3e Ufolep vétéran 1 ; 8. Denis Grosjean (N-L) ; 9. Roger Aubry (N-L) ; 10. Rémi Sibille (ASCU), 4e Ufolep vétéran 1 ;
11. Francis Boulay (N-L) ; 12. Jean-Yves Pradel (ACG), 2e Ufolep vétéran 2 ; 13. Laurent Schwartz (ACG), 1er Ufolep vétéran 3 ; 14. Cédric Frère (CAHM) ; 15. Yves Didier (CAHM) ; 16. Daniel Bourot (ACG), 2e Ufolep véteran 3 ; 17. Stéphane Tramzal (CAHM) ; 18. Jean-Renaud Morin (N-L) ; 19. Fred Sallès (N-L) ; 20. Anton Morandi (ACG), 5e Ufolep vétéran 1 ;
21. Pascal Claude (N-L) ; 22. Ludovic Laroche (ASCU), 6e Ufolep vétéran 1 ; 23. Christian Leclerc (ACG), 3e Ufolep vétéran 3 ; 24. Yvan Carly (N-L).
Seniors hommes : 1. Benjamin Polin (CAHM) ; 2. Christophe Leroy (AC Remparts Châtel-sur-Moselle), 1er Ufolep ; 3. Mickaël Voirpy (ACG), 2e Ufolep ; 4. Nicolas Fichter (N-L) ; 5. Sébastien Barthélémy (ASCU), 3e Ufolep ; 6. Robin Antoine (N-L) ; 7. John Taupin (N-L) ; 8. Jean-Christophe Bolot (Thaon N-L) ; 9. Sébastien Arnaud (ASCU), 4e Ufolep ; 10. Sylvain Garivier (N-L) ;
11. Sébastien Marchal (N-L) ; 12. Pierre-Olivier Roth (N-L) ; 13. Flavien Perry (N-L) ; 14. Maxime Lepaul (ASCU), 5e Ufolep ; 15. Olivier Tisserand (CAHM) ; 16. Jérôme Monne (N-L) ; 17. Fabien Mangeat (CAHM) ; 18. Vaclav Rajtmajer (N-L) ; 19. Corentin (ASCU), 6e Ufolep ; 20. Matthias Durand (ASCU), 7e Ufolep ;
21. Mohamel Bensalem (N-L) ; 22. Nathanaël Soudière (N-L).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés