Régional de cross Ufolep : toujours « speedy » Voirpy !

0

Il est venu, il a vu et il a (encore) vaincu… L’Ufolep, c’est son terrain de chasse favori. Sur ses terres, Mickaël Voirpy, une nouvelle

Mickaël Voirpy ne va pas tarder à décrocher Vincent Leroy.

fois, fut l’homme pressé du dimanche.
Dans la course reine des championnats de Lorraine, sur un parcours enneigé tracé sur la future zone artisanale de Maximont, rendu boueux même par la succession des courses précédentes et par un froid quasi sibérien, le sociétaire de l’AC Golbey n’aura laissé que des miettes à ses adversaires, au terme des 9 kilomètres. Vincent Leroy, un ancien du club golbéen, actuellement non licencié, a tenté de s’accrocher mais on se rendit vite compte que le Chantrainois ne pourrait pas inquiéter très longtemps Mickaël. Qui s’imposa donc en solitaire, concluant ainsi ces régionaux parfaitement organisés par Agnès Noiriel et son équipe de l’ACG.
L’AC Golbey s’est d’ailleurs, avec Uriménil, taillé la part du lion au cours de ce rendez-vous de

Il en fallait du courage, dimanche !

 

cross-country dont tous les participants Ufolep ont décroché leur billet pour les championnats de France qui se dérouleront en Corse, près de Bastia, le 5 mars.

Les classements

Poussinets : 1. Hugo Cottray (AC Golbey), 2. Gabin Mougel (ASC Uriménil).
Poussines : 1. Manon Laroche (ASCU).

Lionel Paygnard (ACG), dominateur en vétérans 2.

Poussins : 1. Z. Dagneaux (ACG).
Benjamines : 1. Chloé Louis (ASCU), 2. Alyssia Cottray (ACG), 3. Loreley Kunze

(Fresse-sur-Moselle), 4. Fantine Peduzzi (ASCU).
Benjamins : 1. Thom Louys (ASCU), 2. Jules Louys (ASCU), 3. Mathias François (Fresse-sur-Moselle), 4. Alexandre Laroche

Belle victoire de Alan Dany (Uriménil) en minimes.

(ASCU), 5. Elias Elbakfaoui (ACG).
Minimes garçons : 1. Alan Dany (ASCU), 2. Fabien Colle (Fresse-sur-Moselle), 3. Nicolas Colle (Fresse-sur-Moselle), 4. Abou Saidou (Fresse-sur-Moselle), 5.Théo Sandoval (ACG).
Cadets : 1. Randy Gérardin (Fresse-sur-Moselle), 2. Laurent Beaudoin (ASCU), 3. Arthur Amet (Fresse-sur-Moselle), 4. Justin Peduzzi (ASCU), 5. Cyril Durand (ASCU).

Fresse-sur-Moselle à l’honneur avec Véronique Forget (seniors) et Randy Gérardin (cadet), accompagné de Laurent Beaudoin, 2e cadet (à gauche).

Seniors femmes : 1. Véronique Forget (Fresse-sur-Moselle), 2. Lucie Galmiche (Fresse-sur-Moselle), 3. Tracy Germain (ASCU), 4. Audrey Deffry (ACG), 5. Audrey Wermelinger (ACG).
Vétérans 1 femmes : 1. Séverine Blandin (ACG), 2. Zahia Michel (ACG).
Vétérans 2 femmes : 1. Marie-Agnès Maure (AVEC, NL), 2. Nathalie Grandjean (ACG).
Vétérans 3 femmes : 1. Marie-France Thirard (ACG), 2. Nicole Richard (ACG), 3. Hélène Parmentier (ASCU), 4. Bernadette Pierron (ACG).

Agnès Noiriel précise le parcours à son « poulain » (Photos Gilles Varin).


Juniors garçons : 1. Paul Hatier (ASCU), 2. Mathias Durand (ASCU), 3. Maxime Vial (ASCU), 4. Maxime Lepaul

Vue plongeante sur un peloton déjà bien étiré.

(ASCU), 5. Corentin Sibille (ASCU).
Vétérans 1 hommes : 1. Philippe Henon (RC Châtenois), 2. Denis Grosjean (Golbey, NL), 3. Christophe Bregeot (Dommartin, NL), 4. Remy Sibille (ASCU), 5. Anthon Morandi (ACG), 6. Olivier André (ASCU).
Vétérans 2 hommes : 1. Lionel Paygnard (ACG), 2. Frédéric Lamblin (Châtenois), 3. Jean-François Cottard (Luxeuil-les-Bains, NL), 4. Christophe Beaudoin (ASCU), 5. Laurent Schwartz (ACG), 6. Jean-Claude Marmeuse (Châtenois), 7. Didier Hermann (Fresse-sur-Moselle), 8. Pascal Claudez (Uxegney, NL), 9. Guy Lecomte (Fresse-sur-Moselle), 10. Jean-Claude Richard (ACG).

L’AC Golbey était largement représenté ! (photo AN).

Vétérans 3 hommes : 1.Jacques Frebillot (ASCU), 2. Philippe Laroche (Fresse-sur-Moselle), 3. Dominique Clément (Fresse-sur-Moselle), 4. Michel Gégout (ACG), 5. Christian Leclerc (ACG), 6. Henry Picard (ACG), 7. Pascal Mangin (ACG).

A l’heure des récompenses (photo AN).

Vétérans 4 hommes : 1. Yvan Carly (Gorhey, NL).
Seniors : 1. Mickaël Voirpy (ACG), 2. Vincent Leroy (Chantraine, NL), 3. Mickaël Henry (La Voivre, NL), 4. Sébastien Barthemy (ASCU), 5. T Chaudey (Le Val-d’Ajol, NL), 6. Guillaume Beaudoin (ASCU), 7. J Antoine (Fresse-sur-Moselle, handicap), 8. Thibaut Larcher (Châtenois), 9. Yves Riblet (Fresse-sur-Moselle), 10. Ludovic Laroche (ASCU).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés