Maisons fleuries : l’heure des récompenses

0
Jasmine Périni, maîtresse de cérémonie...

Jasmine Périni, maîtresse de cérémonie…

A une ou deux exceptions près, tous les concurrents de l'édition 2016 étaient présents au centre culturel.

A une ou deux exceptions près, tous les concurrents de l’édition 2016 étaient présents au centre culturel.

Comme le veut la tradition, c’est au centre culturel que Jasmine Périni, adjointe aux fêtes et cérémonies, avait convié tous les participants au concours des maisons fleuries, en présence de Pascal Larrière, premier adjoint, Carole Colin, adjointe à la culture et à l’animation, Graziella Bilquez, adjointe à l’état civil, Gilles Varin, adjoint à la communication, Christian Aulen et Lydia Barrat, conseillers municipaux. Une réunion sympathique pour récompenser toutes les « mains vertes » inscrites à l’édition 2016 (32 contre 35 en 2015).
Après un diaporama concocté par Christian Aulen et Gilles Varin et commenté par Pascal Holst, maître en la matière, les personnes présentes ont apprécié le joli film réalisé par Jean-François Labouglie. Un film mettant en valeur le fleurissement de la ville et, par conséquent, l’excellent travail du service des espaces verts.
A l’issue de la remise des prix (un diplôme et une composition florale offerte par les établissements Holst et Merlino avec, en plus, un cadeau pour les vainqueurs de chaque catégorie), Jasmine Périni conviait l’assistance au pot de l’amitié, donnant rendez-vous à toutes et à tous pour le concours 2017.

Le palmarès 2016

Danièle Bortolotti, victorieuse de la catégorie "maisons fleuries".

Danièle Bortolotti, victorieuse de la catégorie « maisons fleuries ».

Maisons : 1. Danièle Bortolotti (17, rue Jacques-Brel), 2. Christine Nicolas (3, rue Jacques-Brel), 3. Geneviève Petitjean (3, rue de Nimbois), 4. Françoise Petitdemange (6, allée des Grillons), 5. Christian Broutin (17, rue de Beaulieu), 6. Charlie Wentzinger (15, rue Jacques-Brel), 7. Roger Veyer (37, rue de la Forêt), 8. Liliane Jacquet (10, allée des Grillons), 9. Renée Pavot (32, rue de Grandrupt), 10. Monique Bécherand (4, ruelle Haute), 11. Christian Prulhière (13, rue de la Plaine), 12. Coralie Bragard (2, rue des Cités Nouvelles), 13. Andrée Bas (5, allée des Grillons).

Balcons : 1. Marie-Thérèse Laillet (7, rue Robert-Schuman), 2. Martine Bailly (2, rue Gambetta), 3.

Le plus beau balcon, c'est celui de

Le plus beau balcon, c’est celui de Marie-Thérèse Laillet.

Denise Grandmaire (4, rue Alexandre-Dumas – « Athos »-), 4. Simone Remy (2, rue Charlet), 5. Marie-France Noak (9, rue Robert-Schuman), 6. Dominique

Les petites fenêtres joliment fleuries de Noëlle Jacques.

Les petites fenêtres joliment fleuries de Noëlle Jacques.

Laillet (17, rue Robert-Schuman), 7. Simone Schneider (9, rue Robert-Schuman).

Petites fenêtres : 1. Noëlle Jacques (13, rue Emile-Zola), 2. Michèle Dubois (40, rue de Grandrupt), 3. Monique Jacquot (35, rue Général-Leclerc), 4. Annette Joly (13, rue Emile-Zola), 5. Claude Thomann (13, rue Emile-Zola), 6. Marie-France Monot (11, rue Emile-Zola), 7. Emmanuelle Houillon (12, rue Emile-Zola), 8. Isabelle Protois (23, rue Jeanne-d’Arc), 9. Renée

Sabrina Demange a reçu le premier prix de la catégorie "collectivités" pour le beau fleurissement de "son" Gallipoli.

Sabrina Demange a reçu le premier prix de la catégorie « collectivités » pour le beau fleurissement de « son » Gallipoli.

Michel (33, rue de Grandrupt).

Collectivités : 1. « Le Gallipoli » (2, rue de Grandrupt), 2. Grâce Bellamy (2, rue Charlet), 3. Renée Schwartz (6, rue Emile-Zola).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés