Le Souvenir Roland-Davide part dans le Nord

0

Pas souvent gâtés par la météo, Agnès Noiriel et son équipe de l’AC Golbey ont, cette fois, bénéficié de conditions plus qu’agréables pour leur

Jérôme Comblin, un Nordiste victorieux à Golbey.

Jérôme Comblin, un Nordiste victorieux à Golbey.

traditionnelle course cycliste du 15 août ; course dotée du Souvenir Roland-Davide et disputée en présence de Graziella Bilquez, adjointe à l’état civil. Conditions plus qu’agréables et même quasiment caniculaires, ce qui n’a pas empêché les engagés des différentes catégories d’aller au bout de leur effort, encouragés comme il se doit par un public assez nombreux sur le circuit tracé à la Haye le Doyen.
Cette année, le Challenge Roland-Davide partira dans le Nord puisque c’est le sociétaire du club d’Halluin, Jérôme Comblin, qui a dominé l’épreuve réunissant les 1ère et 2e catégories, s’imposant avec une trentaine de secondes d’avance sur le Spinalien Marc Minet, vainqueur du sprint devant le sociétaire de Badonviller Jean-Claude Mathiot et le coureur d’Anould Florian Harmand, 4e mais premier des 2e catégorie.
Comme à l’accoutumée, l’après-midi s’est terminée par une course populaire, ouverte aussi aux non licenciés, avant la remise des récompenses, en présence d’Huguette Davide, épouse du regretté Roland et le traditionnel tirage au sort des dossards donnant droit à un lot.

Les classements

Un peu d'ombre pour les officiels...

Un peu d’ombre pour les officiels…

1ère catégorie : 1. J. Comblin (Union Halluin, 59), 2. M. Minet (VC Spinalien), 3. JC. Mathiot (Badonviller).

2e catégorie : 1. M. Harmand (Anould), 2. J. Mathiot (Badonviller), 3. C. Schwartz (Spartacus, Norroy-lès-Pont-à-Mousson), 4. C. Hochstrasser (Mont-sur-Meurthe), 5. P. Perial (Badonviller), 6.C. Marques (ACVD), 7. J. Olaio (Saverne), 8. S. Navilliat (Remiremont), 9. A. Portal (Villers-lès-Nancy).
3e catégorie : 1. Q. Bricard (Mont-sur-Meurthe), 2. M. Pink (Saverne), 3. X. Obert (Saverne), 4. D. Harmand (JEC Saint-Dié), 5. J. Champagnac (SCJC, Seine-et-Marne), 6. D. Rausa (Virine Team cycliste), 7. L. Thiel (Badonviller), 8. L. Paygnard (AC Golbey), 9. S. Panicalli (ALPT Brû), 10. L. Contal (Badonviller),
11. JY. Pradel (AC Golbey), 12. JM Toussaint (VC Spinalien), 13. P. Pink (Saverne), 14. M.

Les coureurs effectuaient plusieurs tours d'un circuit tracé aux abords de la Haye le Doyen.

Les coureurs effectuaient plusieurs tours d’un circuit tracé aux abords de la Haye le Doyen.

Heinderickx (JEC Saint-Dié), 15. L. Tassin (UCVV Cheniménil), 16. C. Legrand (UCVV Cheniménil), 17. B. Pahoffer (Dompaire-Lamerey), 18. O. Jacquot (UCVV Cheniménil), 19. J. Claudon (EC Stéphanois).
4e catégorie : 1. M. Delaunay (Viking Yvetot), 2. A. Melet (Belfort), 3. J. Schwartz (Spartacus, Norroy-lès-Pont-à-Mousson), 4. P. Metzger (Chavelot), 5. P. Beck (Spartacus), 6. P. Didierjean (UCVV Cheniménil), 7. F. Melet (Belfort), 8. L. Bernard (Pédale sernaizienne), 9. R. Morel UCVV Cheniménil), 10. F. Pompilius (AC Golbey),
11. C. Saillard (CC des Ballons), 12. G. Thouvenot (Dompaire-Lamerey), 13. JP. Birglin (Chavelot), 14. S. Martin (Gérardmer), 15. P. Gounant (VC Spinalien), 16. P. Mangin (AC Golbey), 17. M. Poirot (Dompaire-Lamerey), 18. JC. Fontbonne (Chavelot), 19. JC. Boisserin (Villers-lès-Nancy), 20. JJ. Bilquez (AC Golbey),
21. F. Dufour (Contrexéville-Mirecourt).
Cadettes : 1. I. Noël (Badonviller), 2. M. Gounant (VC Spinalien).
Féminines : 1. C. Poirot (VC Spinalien), 2. C. Bedard (Badonviller), 3. C. Stefanelli (Badonviller), 4. K. Heintz (Saverne), 5. A. Deffry (AC Golbey).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés