Cyclo-cross : Vincent Sibille roi des prairies golbéennes

0

Mis en sommeil en 2015 en raison des attentats de Paris, le cyclo-cross a retrouvé droit de cité, le week-end dernier, dans les prairies golbéennes. Comme en 2014, ce sont deux jours de cyclisme tout terrain que Claude Thomas et son équipe ont offert aux

Et c'est parti pour les concurrents du cyclo-cross de la Saint-Nicolas !

Et c’est parti pour les concurrents du cyclo-cross de la Saint-Nicolas !

amateurs de ce sport ô combien exigeant qu’est le cyclo-cross. Comme en 2014

Vincent Sibille vainqueur de justesse samedi.

Vincent Sibille vainqueur de justesse samedi.

mais avec une variante tout de même : le circuit avait été quelque peu modifié et, contrairement aux années précédentes, était parcouru dans le sens des aiguilles d’une montre. Ce, pour l’épreuve de la Saint-Nicolas du samedi (comptant pour le championnat interrégional) ; le sens étant inversé le dimanche pour le cyclo-cross du Cycle Golbéen qui servait de support au championnat des Vosges.
Dans un sens comme dans l’autre, Vincent Sibille (La Vôge VTT) s’est montré très à l’aise et s’est adjugé le titre départemental devant les Spinaliens Guillaume Lallement et le

Les coureurs ne manquaient pas de supporters !

Les coureurs ne manquaient pas de supporters !

Christophe Bétard ; les coureurs hors Vosges n’étant pas concernés par ce classement.

Sabrina Enaux a bien préparé son championnat de Lorraine.

Sabrina Enaux a bien préparé son championnat de Lorraine.

Toutefois, Vincent Sibille, le samedi, a dû batailler ferme car l’Alsacien d’Haguenau Canal et le Bressaud Perrin-Garnier (le seul à passer les planches sans descendre de vélo !) lui collant aux basques jusqu’au bout. Et c’est au sprint et d’une roue que le futur champion des Vosges parvenait à s‘imposer.

Une belle perf pour Guillaume Lallement

Le lendemain, alors que ses deux rivaux de la veille avaient plié bagages pour aller courir en Alsace, Vincent Sibille se montrait beaucoup plus dominateur dans la première manche du cyclo-cross du Cycle Golbéen, reléguant  son

Temps maussade dimanche matin mais nouveau succès pour Vincent Sibille.

Temps maussade dimanche matin mais nouveau succès pour Vincent Sibille.

dauphin à une trentaine de secondes.
Est-ce la fatigue ? Toujours est-il que si le spécialiste de La Vôge VTT prenait encore les devants dans la seconde manche, c’était sans compter sur la fougue de Guillaume Lallement. Déjà aux avant-postes samedi (4e) et dimanche matin (3e), le Spinalien attaquait Sibille dans les derniers tours et, à 18 ans seulement, signait une probante victoire.
Mais c’est Vincent Sibille qui décrochait le titre de champion des Vosges ; titre qu’il

Deuxième manche : on tourne dans l'autre sens !

Deuxième manche : on tourne dans l’autre sens !

étrennera le 4 décembre à Sarrebourg où il retrouvera, entre autres, ceux avec qui il a bataillé ce week-end à Golbey.
Les jeunes étaient également de la fête dimanche : de juniors à poussins, tous ont également concouru sur les prairies golbéennes ; les jeunes locaux se montrant à leur avantage.
En tout cas, il faut tirer un grand coup de chapeau à Claude Thomas et à toute l’équipe du Cycle Golbéen pour la qualité de son organisation et du parcours qui aura fait l’unanimité
chez les concurrents… et les spectateurs.

Les classements

Cyclo-cross de la Saint-Nicolas

Le podium du samedi, entouré par Roger Alémani, maire et Claude Thomas, président du Cycle Golbéen.

Le podium du samedi, entouré par Roger Alémani, maire et Claude Thomas, président du Cycle Golbéen.

1. V. Sibille (La Vôge VTT), 51’32 ; 2. E. Canal (Haguenau), mt ; 3. N. Perrin-Ganier (La Bressaude Route Verte), mt ; 4. G. Lallement (VC Spinalien), à 51’’ ; 5. H. Ridart (Thann) ; 6. C. Bétard (VC Spinalien) ; 7. J. Jeangeorges (EC Stéphanois) ; 8. A. Poirot (La Vôge VTT) ; 9. M. Chaudey (Haguenau) ; 10 R. Girardet (SA Verdunois) ;
11. B. Chevrin (CC Sarrebourgeois) ; 12. A. Prata (VC Spinalien) ; 13. G. Anger (Route d’Archettes) ; 14. G. Chaudey (Haguenau) ; 15. A. Hurstel (VTT Fun Club) ; 16. P. Henry (La Vôge VTT) ; 17. S. Bilon (La Bressaude Route Verte) ; 18. M. Deloy (Cycle Golbéen) ; 19. P. Renaud (UC Remiremont) ; 20. J. Duterne (Remiremont VTT) ;
21. S. Royer (Raon Bike Club) ; 22. M. Minet (VC Spinalien) ; 23. L. Petitdemange (Cycle

Coup de chapeau à Claude Thomas et à toute son équipe !

Coup de chapeau à Claude Thomas et à toute son équipe !

Golbéen) ; 24. F. Viry (VC Spinalien) ; 25. A. Thomas (Cycle Golbéen) ; 26. Y. Philis (Neuves-

Maisons) ; 27. T. Canal (Belfort) ; 28. Sabrina Enaud (Evolution VTT Saint-Dié) ; 29. S. Hermann (Cycle Golbéen) ; 30. A. Giuriato (UC Remiremont).

Gérard Thouvenot, le speaker officiel.

Gérard Thouvenot, le speaker officiel.

Cyclo-cross du Cycle Golbéen

1ère  2e, 3e catégories, première manche : 1. V. Sibille (La Vôge VTT) ; 2. H. Ridart (Thann) ; 3. G. Lallement (VC Spinalien) ; 4. C. Bétard (VC Spinalien) ; 5. R. Girardet (SA Verdunois) ; 6. R. Chainel (EC Stéphanois) ; 7. M. Chaudey (Haguenau) ; 8. G. Anger (Route d’Archettes) ; 9. L. Gros (Team Macadam’s Cowboys) ; 10. A. Prata (VC Spinalien) ; …
13. M. Deloy (Cycle Golbéen) ; 17. S. Hermann (Cycle Golbéen) ; etc.

2e manche : 1. G. Lallement (VC Spinalien) ; 2. V. Sibille (La Vôge VTT) ; 3. H. Ridart (Thann) ; 4. C. Bétard (VC Spinalien) ; 5. R. Girardet (SA Verdunois) ; 6. G. Anger (Route d’Archettes) ; 7. M. Chaudey (Haguenau) ; 8. R. Chainel (EC Stéphanois) ; 9. L. Gros (Team Macadam’s Cowboys) ; 10. A. Prata (VC Spinalien) ; …
11. M. Deloy (Cycle Golbéen) ; 16. A. Thomas (Cycle Golbéen) ; 19. S. Hermann (Cycle Golbéen) ; etc.

Le podium final du championnat des Vosges avec, de gauche à droite, Guillaume Lallement, Vincent Sibille et Christophe Betard. Aux côtés de Claude Thomas, Mathieu Deloy premier Golbéen.

Le podium final du championnat des Vosges avec, de gauche à droite, Guillaume Lallement, Vincent Sibille et Christophe Betard. Aux côtés de Claude Thomas, Mathieu Deloy premier Golbéen.

Le classement du championnat des Vosges

1. Vincent Sibille (La Vôge VTT), 2. Guillaume Lallement (VC Spinalien), 3. Hervé Ridart (AC Thann), 4. Christophe Bétard (VC Spinalien), 5. Rémi Girardet (SA Verdunois), 6. Gaël Anger (Route d’Archettes), 7. Maxence Chaudey (PE Haguenau – TRM), 8. Raymond Chainel (EC Stéphanois), 9. Lucas Gros (Team Macadam’s Cowboys), 10. Antoine Prata (VC Spinalien),
11. Matthieu Deloy (Cycle Golbéen), 12. Sébastien Royer (Raon Bike Club), 13. Jessy Duterne (Remiremont VT), 14. Pascal Henry (La Vôge VTT), 15. Florent Viry (VC Spinalien),
16. Yohan Mariotte (SCO Dijon), 17. Sébastien Hermann (Cycle

Les jeunes étaient aussi de la fête : ils partent ici en reconnaissance.

Les jeunes étaient aussi de la fête : ils partent ici en reconnaissance.

Golbéen), 18. Jules Le Névé (Route d’Archettes), 19. Antony Giuriato (UC Remiremont), 20. Florian Pierrel (VC Spinalien),
21. Arnaud Thomas (Cycle Golbéen), 22. Pascal Aubert (Remiremont VTT), 23. Eric Scorrano (VC Spinalien),
24. Pascal Pinck (CC Sarebourgeois), 25. Pascal

Le podium des minimes.

Le podium des minimes…

Schmidt (Cycle Golbéen), 26. Régis Claudel (VC Spinalien), 27. Alban Febvre (Remiremont VTT), 28. Stéphane Lapoirie (Remiremont VTT), 29. Mathieu Pinck (CC Sarrebourgeois), 30. Sébastien Rouyer (Route d’Archettes),

31. Loïc Marchal (VC Spinalien), 32. René Viry (VC Spinalien), 33. Julien Gincre (VC Spinalien), 34. Rémi Barbier (La Vôge VTT).

Juniors : 1. N. Patrois (Raon Bike Club) ; 2. L. Chainel (EC Stéphanois) ; 3. A. Liardet (VTT Fun Club) ; 4. H. Lefebvre (VC Spinalien) ; 5. M. Grosdemange (EC

... et celui des benjamins.

… et celui des benjamins.

Stéphanois) ; etc.

Cadets : 1. L. Lagarde (EC Stéphanois) ; 2. H. Gentil (Cycle Golbéen) ; 3. P. Demange (Thierville) ; 4. C. Jeanmaire (Evolution VTT Saint-Dié) ; 5. T. Petin (Neuves-Maisons) ; etc.

Minimes : 1. Y. Robert (Cycle Golbéen) ; 2. G. Rouxel (EC Stéphanois) ; 3. P. Travert (Cycle Golbéen) ; 4. L. Lapoirie (Remiremont VTT) ; 5. L. Sparfel (Cycle

Pas facile le cyclo-cross...

Pas facile le cyclo-cross…

Golbéen) ; 6. Q. Curien (Cycle Golbéen) ; etc.

Benjamins : 1. A. Sparfel (Cycle Golbéen) ; 2. B. Rouxel (EC Stéphanois) ; 3. A. Gavoille (Remiremont VTT) ; 4. P. Champagne (Cycle Glbéen) ; 5. R. Saras (Raon Bike Club) ; 6. M. Weitmann (Cycle Golbéen) ; … 11. M. Schampion (Cycle Golbéen) ; 15. L.

Stoeckel (Cycle Golbéen).

Pupilles : 1. L. Royer (Raon Bike Club) ; 2. L. Odile (VC Spinalien) ; 3. J. Duterne (Remiremont VTT) ; 4. H. Gincre (VC Spinalien) ; 5. Cl. Didier (Cycle Golbéen) ; … 7. A. Sparfel (Cycle Golbéen) ; 9. I. Mathieu (Cycle Golbéen) ; 10. Y. Ntadi (Cycle Golbéen) ; etc.

Poussins : 1. B. Sparfel (VC Spinalien) ; 2. A. Clerc (VC Spinalien) ; 3. M. Febvre (UC Remiremont) ; … 7. S. Volle (Cycle Golbéen) ; 8. R. Zedgui (Cycle Golbéen) ; 9. L. Joly (Cycle Golbéen) ; 10. J. Hingston (Cycle Golbéen).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés