Cyclo-cross : Steve Chainel, le patron

0

Il n’est pas champion de France pour rien… Steve Chainel, invité de dernière minute sur le plateau proposé par le Cycle golbéen, avait décidé de délaisser une manche de coupe

C’est gagné pour Steve Chainel !

du monde prévue le 25 novembre à Coxyde, en Belgique, pour se dégourdir les jambes sur le superbe tracé concocté par Claude Thomas et son équipe. Le peloton des espoirs-seniors avait déjà fière allure ; avec la présence du Romarimontain (licencié à l’AVC Aix-en-Provence), la qualité montait d’un cran. Il faut dire que le président du Cycle golbéen nous propose souvent des menus de qualité ; on en veut pour preuve les présences, lors d’éditions antérieures, de Fabien Canal, Yan Gras (vainqueur samedi et dimanche en 2017), mais surtout Julien Absalon, champion du monde et olympique de VTT, qui, voici trois ans, avait éclaboussé

Dimanche, la victoire a souri à Arthur Liardet.

de toute sa classe, l’épreuve golbéenne.
Avec Steve Chainel, saint Nicolas était donc passé avant l’heure (il sera samedi dans les rues de la cité) et le moins que l’on puisse écrire est que le champion de France a parfaitement géré sa course. Accompagné, en début d’épreuve, par ses plus dangereux rivaux, le Villarois du VTT Fun club Arthur Liardet et l’Alsacien de l’AC Thann Hervé Ridart (5e l’an dernier), le Romarimontain plaça son accélération peu après la mi-course et s’envola vers une victoire somme toute aisée, se permettant même de franchir les places sans mettre pied à terre !
Une issue sans surprise donc, samedi et un bel entraînement pour Steve Chainel qui défendra son maillot tricolore (acquis à Quelneuc, dans le Morbihan) les 12 et 13 janvier à Besançon. Et il compte bien revenir à Golbey avec sa nouvelle tunique !

La venue de Steve Chainel confirme la valeur de l’épreuve du Cycle golbéen.

 

Les bénévoles du Cycle golbéen sur le pont !

Liardet sur le fil

Le lendemain, l’Aixois n’étant pas sur la ligne de départ, Liardet et Ridart pouvaient tous deux rêver à la victoire. Logique de chercher le futur vainqueur dans ce duo. Mais un Thannois peut en cacher un autre. Alors que l’on attendait Ridart, c’est Lilian Schneider qui tint la dragée haute à celui qui n’est encore qu’espoir. En effet, Arthur Liardet dut attendre la fin de course pour faire la différence et distancer Schneider ; Hervé Ridart se contentant de la quatrième place.
À noter, au cours de ce beau week-end de cyclo-cross, les belles prestations des protégés de Claude Thomas qui, toutes catégories confondues, signent onze podiums, dont trois victoires.

Les classements

Cyclo-cross de la Saint-Nicolas

Un parcours plutôt corsé, tracé par Claude Thomas et son équipe.

Masters + 40 ans : 1 .Antony Giuriato (UC Remiremont), 2. Léopold Petitdemange (Cycle golbéen), 3. Sébastien Royer (Raon

Après celui de la Saint-Nicolas, c’est parti pour le cyclo-cross du Cycle golbéen.

Bike club), 4. Éric Chevrin (CC-VTT Badonviller), 5. Pascal Henry (La Vôge VTT), 6. Alexis Bachelard (VS Gérômois), 7. Ludovic Chatelain (Cycle golbéen), 8. Mickaël Villemin (Virine), 9. Christian Mougel (Mougel Cycles), 10. Emmanuel Curien (Cycle golbéen)
Dames : 1. Julie Schmidt (Bassin Houiller), 2. Marine Rosselle (Montigny Roue Libre), 3. Sylvie Gérard (Cycle golbéen), 4. Charlotte Ridart (AC Thann).
Juniors : 1. Robin Mougel (La Bressaude Roue Verte), 2. Paul Demange (VC spinalien) 3. Antonin Géhin (AC Thann), 4. Théo Pahoffer (Schwenheim).
Cadets : 1. Louis Sparfel (Cycle golbéen), 2. Gauthier Rouxel (EC stéphanois), 3. Yohann Robert (Cycle golbéen), 4. Lucas Lapoirie (Remiremont VTT), 5. Paul Travert (Cycle golbéen), 6.Allan Lenfant (La Vôge VTT), 7. Quentin Curien (Cycle golbéen), 8. Océane Demange (VC spinalien), 9.

Les planches, toujours redoutables.

Elodie Rebout (Cycle golbéen), 10. Loane Bonnel (Évolution VTT Saint-Dié-des-Vosges).
Seniors, espoirs : 1. Steve Chainel (AVC Aix), 2. Arthur Liardet (VTT Fun Club), 3. Hervé Ridart (AC Thann), 4. Hugo Lefebvre (VC spinalien), 5. Loïc Bruetsch (CC Étupes), 6. Lorenzo Marasco (VC Hettange), 7. Malo Grosdemange (EC stéphanois), 8. Christophe Bétard (VC spinalien), 9. Jacky Jeangeorges (EC stéphanois), 10. Amaury Lambert (Cycle golbéen),
11. Gaël Anger (Route d’Archettes), 12. Tanguy Chevrin (CC-VTT Badonviller), 13. Léo Lagarde (EC stéphanois), 14. Lucas Chainel (EC stéphanois), 15. Matthieu Deloy (Cycle golbéen)…

Toutes les catégories étaient au départ ce week-end.

27. Arnaud Thomas (Cycle golbéen), 30. Sébastien Hermann (Cycle golbéen)…

Cyclo-cross du Cycle golbéen

Pré-licenciés : 1. Jules Lambert (VC spinalien), 2. Tom Royer (Raon), 3. Gabin Poirot (Cycle golbéen), 4. Quentin Stephan-Gérardin (UC Remiremont), 5. Tifaine Hammaecher (VTT Fun club).
Poussins : 1. Amaury Genter (Cycle golbéen), 2. Gianni Noël (EC stéphanois), 3. Orélien Tofilski (VC spinalien), 4. Jules Colnel (Remiremont VTT), 5. Justin Thouvenot (Cycle golbéen), 6. Titouan Naviliat (Cycle golbéen), 7. Antoine Didier (Cycle golbéen),

Les petits n’ont pas ménagé leurs efforts, eux non plus !

11. Léo Sibille (Cycle golbéen).
Pupilles : 1. Batiste Sparfel (VC spinalien), 2. Martin Febvre (Remiremont VTT), 3. Enzo Herzog (UC Remiremont), 4. Timothé Henry (Remiremont VTT), 5. Timéo Bréjot (Remiremont VTT), 7. Simon Volle (Cycle golbéen), 11. Maël Poirot (Cycle golbéen), 16. Loïc Joly (Cycle golbéen).
Benjamins : 1. Théoxène L’Hote (VC spinalien), 2. Caliste Chainel (Remiremont VTT), 3. Auxence Portal (VTT Fun club), 4. Rafaël Laurent (La Vôge VTT), 5. Jeanne Duterne (Remiremont), 8. Clément Didier (Cycle golbéen), 13. Calypso Monin (Cycle golbéen).

Prairie, sous-bois et bords de la Moselle étaient au menu des coureurs.

Minimes : 1. Léo Antoine (La Vôge VTT), 2. Virgile Grosjean (VC spinalien), 3. Aubin Sparfel (Cycle golbéen), 4. Jules Febvre (Remiremont VTT), 5. Baptiste Rouxel (EC stéphanois), 8. Théodor Mangel (Cycle golbéen), 11. Clément Ménissier (Cycle golbéen), 13. Pol Champagne (Cycle golbéen), 14. Margaux Weitmann (Cycle golbéen), 15. Erwan Joly (Cycle golbéen), 17. Noémie Richardot (Cycle golbéen), 21. Lorène Thiriot (Cycle golbéen).
Cadets : 1. Yohann Robert (Cycle golbéen), 2. Lucas Lapoirie (Remiremont VTT), 3. Louis Sparfel (Cycle golbéen, 4. Paul

Toute la volonté de ces cyclocrossmen en herbe !

Travert (Cycle golbéen), 5. Evan Hammaecher (VTT Fun club), 7. Quentin Curien (Cycle golbéen), 14. Élodie Rebout (Cycle golbéen).
Juniors : 1. Léo Lagarde (EC stéphanois), 2. Mathieu Jelsperger (MJC Buhl), 3. Laurys Laurent (La Vôge VTT), 4. Nicolas Allonge (Neuves-Maisons), 5. Théo Pahoffer (VCU Schwenheim).

Claude Thomas, un président heureux.

Dames : 1. Julie Schmidt (UC Bassin Houiller), 2. Margot Grosjean (VC Morteau Montbenoit), 3. Sylvie Gérard (Cycle golbéen), 4. Anaïs Schmitt (CC Sarrebourg).
Masters + 40 ans : 1. Sébastien Royer (Raon Bike club), 2. Léopold Petitdemange (Cycle golbéen), 3. Virgile Stiedel (Évolution VTT Saint-Dié-des-Vosges), 4. Mickaël Villemin (Virine), 5. Emmanuel Curien (Cycle golbéen), 6. Ludovic Chatelain (Cycle golbéen), 7. Pascal Ducret (ASPTT Nancy), 8. Pascal Henry (La Vôge VTT), 9. Alain Portal (VTT Fun club), 10. Cyril Carru (VS gérômois), 23. Didier Rausa (Cycle golbéen)…
Seniors, espoirs : 1. Arthur Liardet (VTT Fun club), 2. Lilian Schneider (AC Thann), 3. Lucas Brundani (UC Altkirch), 4. Hervé Ridart (AC Thann), 5. Christophe Bétard (VC spinalien), 6. Lucas Chainel (EC stéphanois), 7. Gaël Anger (Route d’Archettes), 8. Jacky Jeangeorges (EC stéphanois), 9. Tanguy Chevrin (CC-VTT Badonviller), 10. Quentin Rusch (VC Wittenheim),
11. Anthony Froeliger (VS Montigny-lès-Metz), 12. Amaury Lambert (Cycle golbéen), 13. Malo Grosdemange (EC stéphanois), 14. Jessy Duterne (Remiremont VTT), 15. Valentin Richard (ASPTT Mulhouse)…
24. Matthieu Deloy (Cycle golbéen), 30. Sébastien Hermann (Cycle golbéen)

Samedi et dimanche : l’heure des podiums… (photos Christian Aulen, Jean-François Labouglie, François Weitmann, Gilles Varin)

 

 

 

 

 

 

 

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés