Cyclo-cros : les trois Gras…

0

Le cyclo-cross de la Saint-Nicolas samedi, les deux manches de celui du

Carton plein pour Yan Gras, reçu trois sur trois.

Cycle Golbéen le dimanche : le sociétaire du Team Macadam’s Cowboys a dégainé trois fois plus vite que ses adversaires pour s’imposer en maître sur le parcours… gras à souhait, tracé par Claude Thomas et son équipe sur les prés du côté des rues Jules-Ferry et de la Prairie. Trois succès qui ne souffrent d’aucune contestation tant la domination de Yan Gras fut

Yan Gras, vainqueur samedi…

… et dimanche sur les terres golbéennes.

totale. La météo exécrable n’a pas freiné les ardeurs du lauréat 2017 qui a relégué a plus de trente secondes ses principaux rivaux, à savoir le Spinalien Guillaume Lallement et le Raonnais Natan Patrois, respectivement deuxième et troisiéme.
Dimanche après-midi, place aux jeunes ! Sur le même parcours que les « grands », juniors, cadets, minimes, benjamins, pupilles et poussins, garçons et filles ont fait preuve d’une belle dextérité.
Si l’EC Stéphanois s’est montré à son avantage en juniors et cadets, respectivement grâce à Lucas Chainel (bon sang ne saurait mentir…) et Gauthier Rouxel (devant le Golbéen Y. Robert), les protégés de Claude Thomas ont, de leur côté, signé un joli triplé chez les minimes.

Seniors : 1. Yan Gras (Team Macadam’s Cowboys), 2. Guilaume Lallement (VC Spinalien), 3. Natan Patrois (Raon Bike club), 4. Hugo Lefebvre

Pour la seconde place, Guillaume Lallement a devancé Natan Patrois.

(VC Spinalien), 5. Hervé Ridart (AC Thann), 6. J. Jeangeorges (EC Stéphanois), 7. A. Lambert (Cycle Golbéen, 8. G. Anger (Route d’Archettes), 9. J.-C. Gay (EC Stéphanois), 10. J. Duval (Cycle Golbéen),
11. F. Pierrel (VC Spinalien), 12. M. Deloy (Cycle Golbéen), 13. S. Royer (Raon Bike club), 14. J. Duterne

C’est parti pour les benjamins…

… et les poussins.

(Remiremont VTT), 15. A. Giuriato (UC Remiremont), 16. M. Minet (VC Spinalien), 17. A. Thomas (Cycle Golbéen), 18. J. Etienne (VC Spinalien), 19. P. Henry (La Vôge VTT), 20. R. David (Nancy CC),

Nettoyage nécessaire et indispensable (photos GV et FW).

21. M. Villemin (Virine TC), 22. P. Aubert (Remiremont VTT), 23. L. Marchal (Cycle Golbéen), 24. M. Pink (CC Sarrebourgeois), 25. A. Jamet (VC Spinalien), 26. A. Febvre (Remiremont VTT), 27. D. Barbé (Cycle Golbeén), 28. J. Gincre (VC Spinalien), 29. B. Laurent (La Vôge VTT), 30. R. Viry

A l’heure des inscriptions.

(VC Spinalien).

Juniors : 1. Lucas Chainel (EC Stéphanois), 2. H. Thirotel (ECV Boulzicourt), 3. J. Schneider (EC Stéphanois), 4. L. Welker (La Vôge VTT), 5. T. Conte (La Vôge VTT), 6. F. Antoine (La Vôge VTT, 1ère féminine), 7. J. Schmidt (Cycle Golbéen), 8. S. Gérard (Virine TC).

Cadets : 1. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 2.Y. Robert (Cycle Golbéen), 3. P. Demange (VC Spinalien), 4. L. Lapoirie (Remiremont VTT), 5. L. Sparfel (Cycle Golbéen), 6. A. Lenfant (La Vôge VTT), 7. M. Schoose (Remiremont VTT), 8. L. Laurent (La Vôge VTT), 9. O. Dmange (VC Spinalien, 1ère féminine).

Les lauréats minimes.

Minimes : 1. P. Travert (Cycle Golbéen), 2. P. Champagne (Cycle Golbéen), 3. Q. Curien (Cycle Golbéen), 4. T. Mangel (Cycle Golbéen), 5. R. Saras (Remiremont VTT), 6. V. Grosjean (VC Spinalien), 8. M. Weitmann (Cycle Golbéen, 1ère féminine), 9. E. Rebout (Cycle Golbéen), 10. P. Marc (VC Spinalien),

Il y avait de quoi se réchauffer et se restaurer.

11. L. Ferry (La Vôge VTT), 12. A. Colin (La Bressaude).

Le podium des benjamins.

Benjamins : 1. J. Febvre (Remiremont VTT), 2. B. Rouxel (EC Stéphanois), 3. A. Gavoille (Remiremont VTT), 4. A. Sparfel (Cycle Golbéen), 5. F. Tusithiphonexay (VC Spinalien), 6. G. Clerc (VC Spinalien), 7. C. Menissier (Cycle Golbéen), 8. E. Joly (Cycle Golbéen), 9. N. Richardot (Cycle Golbéen, 1ère féminine), 10. L. Léo (Raon Bike club),
11. C. Nicolas (VC Spinalien), 12. H. Giocre (VC Spinalien), 13. C. Didier (Cycle Golbéen), 14. Y. N’Tadi (Cycle Golbéen), 15. E. Beurne (Remiremont VTT).

Le parcours était… gras à souhait.

Pupilles : 1. T. Lhôte (VC Spinalien), 2. J. Duterne (Remiremont VTT, 1ère féminine), 3. B. Sparfel (VC Spinalien), 4. R. Laurent (La Vôge VTT), 5. A. Sparfel (Cycle Golbéen), 6. Z. Schal  (VC Spinalien), 7. A. Clerc (VC Spinalien), 8. T. Bertrand (VC Spinalien), 9. B. Hettinger (VC Spinalien), 10. J. Hingston (Cycle Golbéen).

Poussins : 1. E. Herzog (UC Remiremont), 2. M. Febvre (UC Remiremont), 3. L. Beluche (Raon Bike club), 4. A. Genter (Cycle Golbéen), 5. G. Noël (EC Stéphanois).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés