Championnat Grand Est de BMX (4e manche) : cinq podiums golbéens

0

Vosgiens (Golbey, Cornimont, Epinal), Alsaciens, Franc-Comtois : les spécialistes du BMX, des plus petits aux plus grands, n’auraient manqué ce rendez-vous pour rien au monde. Évoluer

En attendant de se ranger sur la grille de départ…

sur une aussi belle piste que celle de la rue du Fort est toujours un immense plaisir et les engagés à cette 4e manche du championnat Grand Est n’ont pas boudé le leur…
Ce sont donc pas moins de 400 pilotes qui ont pris le départ des différentes catégories au programme. Et les protégés de Claude Thomas ont parfaitement tiré leur épingle du jeu puisqu’ils ont décroché cinq podiums ; la palme revenant à Jules Barbe et Olivier Rey, vainqueurs respectivement chez les prélicenciés et hommes 30/39.
De leur côté, Aurélien Pelicano monte sur la 2e marche du podium chez les hommes 17/29, Louka Heyrend et Emma François la 3e en prélicenciés et benjamines/minimes.

Le public a profité du beau soleil pour assister à des courses spectaculaires.

Rendez-vous maintenant à Bettancourt, en Haute-Marne, le 3 mai, pour la suite de la compétition.

 Les classements

Prélicenciés : 1. J. Barbe (Cycle Golbéen), 2. L. Charrière (Troyes), 3. L. Heyrend (Cycle Golbéen) ;
7. L. Agnus (Cycle Golbéen), 8. P. Boulhaouchet (Cycle Golbéen), 12. T. Thomas (Cycle Golbéen), 17. H. Charton (Cycle Golbéen), 2. T. Naviliat (Cycle Golbéen), 23. M. Pierre (Cycle Golbéen).
Poussines, pupilles (F) : 1. L. Parrod (Baume-les-Dames), 2. A. Quentric (Strasbourg), 3. Gaulon Sorg (Troyes) ;
5. E. Piedfer (Cycle Golbéen), 15. S. Mathieu (Cycle Golbéen), 18. C.Tennoune (Cycle Golbéen).
Poussins : 1. B. Cliquoteaux (Saulon), 2. A. Chalumeau (Damparis Tavaux), 3. T. Luttringer (Cernay) ;
18. E. Henriot (Cycle Golbéen), 30. M. Courouve (Cycle Golbéen), 31. Y. Debruille (Cycle Golbéen), 47. L. Martinet (Cycle Golbéen), 48. J. Piedfer (Cycle Golbéen).
Pupilles (G) : 1. E. Oliveira (Cernay), 2. N. Manzinali (Etupes), 3. T. Netzer (Schwenheim) ;
4. Th. Ehlinger (Cycle Golbéen), 20. J. Vancon (Cycle Golbéen), 22. G. Mathieu (Cycle Golbéen),33. L. Mennezin (Cycle Golbéen), 37. I. Mathieu (Cycle Golbéen), 43. L. Labadie (Cycle Golbéen), 51. N. Kieffer (Cycle Golbéen), 53. A. Mayer (Cycle Golbéen), 60.

Olivier Rey, brillant vainqueur chez les hommes 30/39 (photos JFL).

A. Masson (Cycle Golbéen), 61. E. Ruffinoni (Cycle Golbéen).
Benjamines et minimes (F) : 1. L. Bardey (Baume-les-Dames), 2. E. Lance (Saint-Etienne), 3. E. François (Cycle Golbéen) ;
12. L. Piedfer (Cycle Golbéen), 16. A. Cottray (Cycle Golbéen), 18. M. Mbaah (Cycle Golbéen).
Benjamins : 1. T. Charrière (Troyes), 2. M. Guillot (Beaulieu Mandeure), 3. L. Defrance (Troyes) ;
7. N. Agnus (Cycle Golbéen), 41. A. Groscolas (Cycle Golbéen),  50. A. Lemercier (Cycle Golbéen), 54. T.Varinot (Cycle Golbéen),  56. A. Colet (Cycle Golbéen), 60. R. Lamboley (Cycle Golbéen), 61. N. Lopez (Cycle Golbéen), 62. G. Ruffinoni (Cycle Golbéen), 10. S. Caranchini (Cycle Golbéen).
Minimes (G) : 1. D. Quere (Vesoul), 2. P. Chenelot (Beaulieu Mandeure), 3. T. Michel (Cernay) ;
40. P. Iola (Cycle Golbéen), 43. D. George (Cycle Golbéen).

Un petit passage chez le mécano…

Cadettes et plus : 1. T. Fischer (Cornimont), 2. C. Bucaille (Messigny-et-Vantoux), 3. A. Rougelet (Cernay).
Cadets : 1. L. Schnyder (Troyes), 2. T. Raeppel (Strasbourg), 3. G. Perrin (Besançon) ;
28. L. Grosjean (Cycle Golbéen).
Hommes 17/29 : 1. H. Roy (Chapey), 2. A. Pelicano (Cycle Golbéen), 3. L. Desjacques (Beaune) ;
12. E. Iola (Cycle Golbéen),  26. J. Etienne (Cycle Golbéen).
Hommes 30/39 : 1. O. Rey (Cycle Golbéen), 2. A. Hafekost (Colmar), 3. C. Lambin (Cernay).
Hommes 40 et plus : 1. A. Schneider (Strasbourg), 2. M Huffenus (Schwenheim), 3. Larigaudière (Chaumont) ;
11. D. Grosjean (Cycle Golbéen).
Cruisers 17/34 et Lrp 35 et plus : 1. M. Nicolle (Chaumont), 2. M. Calafato (Messigny-et-Vantoux), 3. P. Minet (Strasbourg) ;
5. O. Rey (Cycle Golbéen).
Cruisers 35 et plus : 1. R. Oliveira (Cernay), 2. M. Minet (VC Spinalien), 3. A. Griffond (Messigny-et-Vantoux) ;
11. D. Barbe (Cycle Golbéen), 12. C. Mathieu (Cycle Golbéen), 19. L. Grandjean (Cycle Golbéen), 21. R. Henriot (Cycle Golbéen), 22. S. Mangel (Cycle Golbéen).

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés