Championnat de Lorraine BMX : Golbey et Cornimont en évidence

0

Cycle golbéen, Cornimont, Saint-Avold : voici le tiercé gagnant du championnat de Lorraine qui s’est déroulé samedi sur la piste de BMX de la Haye le

On attend l'appel...

On attend l’appel…

Doyen. Un rendez-vous auquel ont également participé les clubs de Troyes, Cernay et Vesoul. Qui n’entraient pas dans la distribution des titres, naturellement ; ce qui ne sera pas le cas lors des futurs rassemblements qui concerneront désormais le Grand Est, la nouvelle région. Le championnat de Lorraine tirait donc sa révérence sur la piste golbéenne…
Avec quatre titres chacun, les deux clubs vosgiens se taillent la part du lion devant Saint-Avold (2) mais on ne passera pas sous silence les succès vésuliens, troyens et alsaciens qui n’auront pas fait le déplacement pour rien.

Prêts pour le départ...

Prêts pour le départ…

Cette ultime compétition lorraine aura servi de répétition avant le grand rendez-vous des 25 et 26 juin, le Trophée de France, pour lequel Claude Thomas et son équipe attendent près de 800 pilotes !

Les classements

Cruisers : 1. O. Rey (Cycle golbéen), 2. T. Alberti (Cornimont).
Pré-licenciés : 1. E. Henriot (Cycle golbéen), 2. L. Quere (Vesoul), 3. J. Barbe (Cycle golbéen), 4. Y. Debruille (Cycle golbéen), 5. L. Charrière (Troyes), 6. L. Agnus (Cycle golbéen).
Poussins : 1. N. Oliviera (Cernay), 2. S. Fischer (Cornimont), 3. G. Mathieu (Cycle golbéen), 4. E. Poirot (Cornimont), 5. N. Merten (Saint-Avold), 6. S. Vincent-Viry (Cornimont), 7. U. Neri (Saint-Avold), 8. E. Ruffinoni (Cycle golbéen), 9. A. Decker (Saint-Avold), 10. L. Neu (Saint-Avold),
11. A. Alberti (Cornimont), 12. S. Volle (Cycle golbéen), 13. L. Calme (UC barisienne), 14. A. Mayer (Cycle golbéen), 15. M. Demonet (Cycle golbéen).

Ces concurrents en terminent.

Ces concurrents en terminent.

Poussines : 1. A. Quere (Vesoul), 2. L. Mougel (Cornimont), 3. M. Claude (Cornimont).
Pupilles (G) : 1. E. Quere (Vesoul), 2. E. Foucart (Cornimont), 3. R. Frery (Troyes), 4. J. Tirres (Etupes), 5. D. Karcher (Saint-Avold), 6. E. Mougel (Cornimont), 7. E. Oliviera (Cernay), 8. L. Defrance (Troyes), 9. J. Munier (Cornimont), 10. T. Varinot (Cycle golbéen),…
14. T. Ehlinger (Cycle golbéen), 16. G. Ruffinoni (Cycle golbéen), 17. S. Caranchini (Cycle golbéen), 19. I. Mathieu (Cycle golbéen), etc.
Pupilles (F), benjamines : 1. M. Aubry (Troyes), 2. E. François (Cycle golbéen), 3. T. Karcher (Saint-Avold), 4. M. Sorg-Gaulon (Troyes), 5.A. Cottray (Cycle golbéen), 6. R. Lasseron-Michel (Troyes).
Benjamins : 1. E. Bastien (Saint-Avold), 2. T. Charrière (Troyes), 3. L. Wirtzler (Saint-Avold), 4. M. Weinland (Saint-Avold), 5. N. Agnus (Cycle golbéen),… 9. P. Iola (Cycle golbéen), 10. T. Mangel (Cycle golbeen), 13. O. Gallauziaux (Cycle golbéen), 15. N. Petit (Cycle golbéen).

Une ultime répétition avant le Trophée de France...

Une ultime répétition avant le Trophée de France…

Minimes (G) : 1. L. Frery (Troyes), 2. L. Lasseron-Michel (Troyes), 3. H. Valeu (UC barisienne), 4. D. Quere (Vesoul), 5. L. Bécherand (Cycle golbéen), 6. Q. Massard (Cycle golbéen),… 11. A. Grandmougin (Cycle golbéen), 12. M. Tschirret (Cycle golbéen), 13. M. Alves (Cornimont).
Cadets : 1. A. Pelicano (Cycle golbéen), 2. V. Briot (Cornimont), 3. L. Schnyder (Troyes), 4. E. Iola (Cycle golbéen), 5. G. Streif (Saint-Avold), 6. J. Etienne (Cycle golbéen),… 10. L. Grosjean (Cycle golbéen).
Mixtes : 1. O. Poirot (Cornimont), 2. J. Mathieu (Cycle golbéen), 3.E. Dincher (Saint-Avold), 4. L. Gallauziaux (Cycle golbéen).
Challenge, prestiges : 1. L. Peterlin (Saint-Avold), 2. M. Froment (Saint-Avold), 3. G. Jacquel (Cornimont), 4. M. Becker (Saint-Avold), 5. G. Assfeld (Saint-Avold), 6. T. Alberti (Cornimont), 7. T. Briot (Cornimont), 8. O. Rey (Cycle golbéen), 9. Y Texier (Saint-Avold).

Championnat des Vosges jeunes : Golbey au sommet

C’est le grand prix de la Ville de Mirecourt qui servait de cadre à la quatrième et avant-dernière manche du championnat des Vosges des jeunes. Une épreuve qui a rassemblé une quarantaine de bambins venus des quatre départements lorrains.
Et parmi eux, les Golbéens qui se seront mis (largement) en évidence (en sprint, sur route, jeux d’adresse et cyclo-cross) puisque les protégés de Claude Thomas sont revenus avec trois titres : R. Zedguy (pré-licenciés), A. Sparfel (pupilles) et P. Travert (benjamins).

Les résultats des Golbéens

Pré-licenciés : 1. R. Zedguy.
Poussins : 4. A. Sparfel (1ère féminine).
Pupilles :
1. A. Sparfel, 6. C. Menissier, 7. N. Richardot (1ère féminine), 9. E. Joly.
Benjamins : 1. P. Travert, 3. M. Weitmann (1ère féminine), 4. P. Champagne, 6. L. Stoeckel, 7. E. Rebout, 13. C. Zedgui.

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés