AC Golbey : le traditionnel rendez-vous de l’Assomption

0

La valeur n’attend pas…

Rendez-vous incontournable de l’Assomption, le prix cycliste de la Ville de Golbey, challenge Roland-

Antonin Culot (au centre) vainqueur 2e catégorie devant Anthony Louis (à dr.) et Sylvain Grand.

Davide, a connu une belle affluence, du côté de la Haye le Doyen. Les licenciés UFOLEP avaient répondu à l’invitation de l’AC Golbey et de sa présidente Agnès Noiriel, malgré une chaleur éprouvante, pour en découdre sur un circuit de 1,7 kilomètres. L’après-midi s’est terminée par la traditionnelle course populaire, réservée aux non licenciés.
Et c’est en présence de Graziella Bilquez, adjointe à l’état civil et Camille Zeghmouli, adjoint aux affaires scolaires qu’eut lieu la remise des récompenses, salle Henri-Lepage.


Les classements

1ère catégorie : 1. David Houot (VS Gérardmer), 2. William Holle (CC Chavelot).

La Spinalienne Sylvie Gérard, meilleure féminine.

2e catégorie : 1. Antonin Culot (VS Anould), 2. Anthony Louis (CC Chavelot), 3. Sylvain Grand (UC Remiremont), 4. Alain Portal (AC Villers-lès-Nancy), 5. Sébastien Naviliat (UCVV).

3e catégorie : 1. Pascal Pink (AC Saverne), 2. Bruno Pahoffer (AC Saverne), 3. Sylvain Massenez (UC Remiremont), 4. Mathieu Balay

Théo Pahoffer (Saverne) victorieux chez les cadets.

(AC Golbey), 5. Emmanuel Schnell (T. Free Bike),… 12. Thierry Guérin (ACG), 14. Lionel Paygnard (ACG), etc.

4e catégorie : 1. Lyonnel Gros (VS Anould), 2. Pascal Toussaint (VC Châtillon), 3. Philippe Méline (CC Chavelot),

La 4e catégorie à l’Aulnois Lyonnel Gros…

… et la 3e au Savernois Pascal Pink.

4. Pierre Beck (Team Spartacus), 5. Alexis Goutfer (CC Chavelot),… 9. Franck Pompilius (ACG), 15. Pascal Mangin (ACG), etc.

Féminines : 1. Sylvie Gérard (VC Épinal), 2. Séverine Blandin (ACG).

Cadets : 1. Théo Pahoffer (AC Saverne), 2. Rémi Berlan (CC Manqueville Villers), 3. Théo Sandoval (ACG), 4. Louis Harter (VS Anould).

Course populaire : 1. Auxence Portal (AC Villers-lès-Nancy), 2. Alixian Portal (AC Villers-lès-Nancy), 3. Alban Noiriel (ACG), 4. Zadig Morin (ACG), 5. Jean-Renaud Morin (ACG), 6. Victor Morel (Tendon), 7. Élise Morel (Tendon), 7. Jules Toussaint (Langres).

 

Partager

Au sujet de l'auteur

Les commentaires sont fermés